Г.Х.АНДЕРСЕН

Ханс Кристиан Андерсен
1782-1816
Датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых


Детство
Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, ГансАндерсен (1782—1816), был бедным башмачником, мать Анна Мари Андерсдаттер (1775—1833), былапрачкой из бедной семьи, ей приходилось в детстве просить подаяние, она была похоронена на кладбищедля бедных. В Дании существует легенда о королевском происхождении Андерсена, поскольку в раннейбиографии Андерсен писал, что в детстве играл с принцем Фритсом, впоследствии — королём ФредерикомVII, и у него не было друзей среди уличных мальчишек — только принц. Дружба Андерсена с принцемФритсом, согласно фантазии Андерсена, продолжалась и во взрослом возрасте, до самой смертипоследнего. После смерти Фритса, за исключением родственников, один лишь Андерсен был допущен кгробу покойного. Причиной этой фантазии явились рассказы отца мальчика, что он родственник короля. Сдетства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивалимпровизированные домашние спектакли, вызывавшие смех и издёвки детей. В 1816 г. отец Андерсена умер, и мальчику пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. Потом Андерсен работал на сигаретной фабрике. В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребёнкомс большими голубыми глазами, который сидел в углу и играл в свою любимую игру — кукольный театр. Этоединственное своё занятие он сохранил и в юности.

Юность и зрелые годы 
В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген, мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет тамнемного и вернётся. Когда она спросила причину, по которой он едет, покидая её и дом, юный Андерсентотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!» Он поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя этосвоей любовью ко всему тому, что с ним связано. Он получил деньги по рекомендательному письмуполковника, в семье которого он устраивал в детстве свои спектакли. В течение года жизни в Копенгагене онпытался попасть в театр. Сперва он пришёл домой к известной певице и, от волнения заливаясь слезами, просил её устроить его в театр. Она, чтобы только отвязаться от назойливого странного долговязогоподростка, обещала всё устроить, но, конечно, не выполнила своего обещания. Гораздо позднее она скажетАндерсену, что просто приняла тогда его за сумасшедшего. Ганс Христиан был долговязым подростком судлинёнными и тонкими конечностями, шеей и таким же длинным носом, он являлся квинтэссенцией ГадкогоУтёнка. Но благодаря его приятному голосу и его просьбам, а также из жалости, Ганс Христиан, несмотря нанеэффектную внешность, был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Его всё меньше именьше задействовали, а затем началась возрастная ломка голоса, и он был уволен. Андерсен темвременем сочинил пьесу в 5-ти актах и написал письмо королю, убедив дать деньги на её издание. В этукнигу входили также стихи. Ганс Христиан позаботился о рекламе и дал анонс в газете. Книга быланапечатана, но никто её не покупал, она пошла на обёртку. Он не терял надежды и понёс свою книгу в театр, чтобы по пьесе был поставлен спектакль. Ему было отказано с формулировкой «ввиду полного отсутствияопыта у автора». Но ему предложили учиться из-за доброго к нему отношения, видя его желание. Посочувствовавшие бедному и чувствительному мальчику люди ходатайствовали перед королём ДанииФредериком VI, который разрешил учиться в школе в городке Слагелсе, а затем в другой школе в Эльсинореза счёт казны. Это означало, что больше не нужно будет думать о куске хлеба, о том, как прожить дальше. Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена. Он впоследствии вспоминал о годах учёбы в школе как осамой мрачной поре своей жизни, из-за того что он подвергался строгой критике ректора учебного заведенияи болезненно переживал по этому поводу до конца своих дней — он видел ректора в кошмарных снах. В 1827году Андерсен завершил учёбу. До конца жизни он делал на письме множество грамматических ошибок — Андерсен так и не одолел грамоты.
Андерсен не соответствовал образу сказочника, окружённого детьми, рассказывающего им свои сказки. Егозамкнутость и эгоцентричность вылилась в нелюбовь к детям. Когда знаменитый скульптор хотел изобразитьзнаменитого уже сказочника в окружении детей, тот разгневался настолько, что выгнал его взашей и сказал, что у него нет привычки беседовать с детьми. Он так и умер в полном одиночестве.

Творчество
В 1829 г. опубликованный Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен квосточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. Мало что было написано до 1833 года, когдаАндерсен получил от короля денежное пособие, позволившее ему осуществить первое в жизни заграничноепутешествие. Начиная с этого времени, Андерсен пишет большое количество литературных произведений, втом числе в 1835 году — прославившие его «Сказки». В 1840-х годах Андерсен попытался вернуться наподмостки, но без особого успеха. В то же время он подтвердил свой талант, издав сборник «Книга скартинками без картинок». Слава его «Сказок» росла; 2-й выпуск «Сказок» был начат в 1838 году, а 3-й — в1845.К этому моменту он был уже знаменитым писателем, широко известным в Европе. В июне 1847 онвпервые приехал в Англию и был удостоен триумфальной встречи. Во второй половине 1840-х и вследующие годы Андерсен продолжал публиковать романы и пьесы, тщетно пытаясь прославиться какдраматург и романист. В то же время он презирал свои сказки, принёсшие ему заслуженную славу. Тем неменее он продолжал писать всё новые и новые сказки. Последняя сказка написана Андерсеном в рождество1872 год.

В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года. Он скончался 4 августа 1875 и похоронен на кладбище Ассистэнс («Assistens») в Копенгагене.

ДРУГАЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ
***
Биография для детей + некоторые произведения автора
***
Биография Г.Х.Андерснена
***
Биография для детей с фотографиями
***
Краткая биография
***
Биография в датах
***
10 фактов жизни Г.Х.Андерсена

ФИЛЬМЫ ОБ АНДЕРСЕНЕ
Х/ф "Андерсен. Жизнь без любви" (2006)
  
Немного о творчестве  Г.Х.Андерсена
Великий сказочник Х. - К. Андерсен


***
СКАЗКИ ЧИТАТЬ ОНЛАЙН
Полное собрание сказок Ганса Христиана Андерсена.
***
Сказки читать


Х/ф "Русалочка" (1976) 
М/Ф "Снеговик"  (Японская мультипликация)
М/ф "Дикие лебеди" (Японская мультипликация)
М/ф "Дюймовочка" (Союзмульфильм)
М/ф "Гадкий утёнок" (1956)
М/Ф "Снежная королева" (1957)
Х/Ф "Снежная королева"
Х/Ф "Огниво" 
Х/ф"Старая, старая сказка" по мотивам сказок Андерсена


Комментариев нет:

Отправить комментарий