В.А.ОСЕЕВА


Валентина Александровна Осеева-Хмелёва
1902—1969
Советская детская писательница. Лауреат Сталинской премии третьей степени.

Неспокойное детство
5 апреля 1902 года в Киеве в семье инженера родилась девочка, которую назвали Валечка. Ее отец, Александр Дмитриевич, - революционер, принимал активное участие в событиях 1905 года. За ним охотились жандармы; хотя он скрывался под чужой фамилией, царская полиция в конце концов его арестовала. Мать, Ариадна Леонидовна, работала корректором в местной газете и тоже участвовала в революционной деятельности.

Валентина Осеева,  имела двух старших сестер - Галину и Анжелику.

Активное участие родителей в политической жизни страны привело к тому, что семья часто переживала ночные обыски, меняла место жительства. Особенно запомнила Валя дачу на Барабашиной поляне под Самарой. Навсегда в памяти у девочки осталась могучая река Волга, ее овражистые крутые берега, гудки пароходов и баржи, суета на пристани. Пока взрослые были заняты своими делами, маленькая Валя убегала к речке. Она близко общалась с портовыми грузчиками, рыбаками, торговцами, дружила с местной босоногой ребятней.

Девочка остро реагировала на несправедливость, переживала и сочувствовала тем, с кем общалась, видела ежедневный тяжелый труд своих друзей. О бедственном положении народа знала не понаслышке Валентина Осеева. Биография ее детства стала основой для повести "Динка". Почти все факты, изложенные в книге, взяты из жизни самой Вали, герои тоже настоящие, их прототипами стали близкие девчушки: Динка - это сама Валя, средняя сестра Лика (ее все ласково называли Мышкой за слабое здоровье и кроткий нрав) написана со средней сестры Анжелики, а строгая Алина - старшая сестра Вали Галина.

Юные годы Осеевой
Начальное образование Валя получила в киевской гимназии, но потом семья в очередной раз переехала, и школу героиня нашей статьи закончила уже в Житомире. Еще в школьные годы она увлеклась театром и очень хотела стать актрисой. Получив аттестат, поступила на драматический факультет Киевского института им. Лысенко, но семья опять переехала - на этот раз сначала в Москву, а потом в Солнечногорск. Поэтому была вынуждена бросить актерский институт и расстаться с мечтой Валентина Осеева. Биография ее пошла по новому пути.

"Мое призвание - педагог"
В 1923 году Ариадна Леонидовна по заданию партии была определена работать в трудовую комунну им. Клары Цеткин, которая находилась в Солнечногорске. В коммуне воспитывались беспризорные девочки, родители которых погибли во время революции или гражданской войны. Валя, которой шел 21 год, однажды зашла к матери на работу. Увидев воспитанников, пообщавшись с ними, вспомнив своих полуголодных друзей детства, девушка поняла, что ее призвание - воспитывать и учить детей. Так стала педагогом Валентина Осеева. Рассказы, сказки и повести, которая она написала позже, были предназначены научить детей добру и честности, показать им правду жизни, зажечь в их сердах искру справедливости.

Начало творческого пути
Шестнадцать лет проработала Осеева в детской коммуне. Именно здесь раскрылся ее творческий талант. Она писала для детей коротенькие рассказы и сказки, пьесы, которые они потом вместе с воспитанниками ставили на сцене школьного театра. Дети уговорили ее отнести в редакцию рассказ "Гришка", который был издан в 1937 году, позже, в 1940 году, напечатали целый сборник Осеевой под названием "Рыжий кот".

В начале Великой отечественной войны начинающая писательница вместе с семьей и сыном была эвакуирована в Башкирию, где она устроилась работать в детский сад. Выучив башкирский язык, она переводила на русский детские сказки. И, конечно же, продолжала писать Валентина Осеева. Рассказы, сказки и повести ее и сегодня с удовольствием читают не только дети, но и взрослые.

Библиотека автора
Не так много написала писательница, но все ее произведения, коротенькие и многостраничные, нашли отклик в душах читателей. Что сочинила Валентина Осеева? 
Книги писательницы:
"Бабка".
"Волшебное слово".
"Отомстила".
"Плохо".
"Синие листья".
"Три товарища".
"Хорошее".
"Волшебная иголочка".
"Добрая хозяюшка".
"Кто всех глупее".
"Почему".
"Просто старушка".
"Васек Трубачев и его товарищи".
"Динка".
"Динка прощается с детством".

И другие замечательные истрии, которые написала Валентина Осеева. Сказки и рассказы, стихи и пьесы, повести для детей этой писательницы были отмечены Сталинской премией в 1952 году.

Умерла В. Осеева в 1969 году, похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.

Источник данной информации 
http://fb.ru/article/253234/valentina-oseeva---biografiya-pisatelnitsyi


ДРУГИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 
***
***
Биогафия
***
http://www.poslovitza.ru/valentina-oseeva-biografiya.html
***
Презентация "Открывая книгу, открываем мир"
http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/07/21/biogr.v.a.oseeva.ppt



ЧИТАТЬ ОНЛАЙН КНИГИ В.ОСЕЕВОЙ
***
КНИГИ разное
***
УРОК ПО РАССКАЗАМ 
"ХОРОШЕЕ" и "ПРОСТО СТАРУШКА"
"БАБКА"  
Уроки доброты для взрослых и детей.
"ЧТО ЛЕГЧЕ?"
Аудиочтение иллюстрированное 
"ТРИ ТОВАРИЩА"
Аудиочтение иллюстрированное
"ДОБРАЯ ХОЗЯЮШКА"    
Читает Анжелика Царицына.
"ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО"
аудиокнига

Любительский фильм "Волшебное слово"
Фильм создан в рамка культурно - образовательного проекта "КИНОСЕМЬЯ".
Режиссер Елена Кораблева.

Мультфильм "Плохо" (детская студия) 
Х/Ф "Васёк Трубачёв и его товарищи" (1955)
Х/Ф "Раннее, раннее утро"(1 серия)
по мотивам повести В.Осеевой "Динка"
Х/Ф "Раннее, раннее утро"(2 серия)
по мотивам повести В.Осеевой "Динка"
Х/Ф "Раннее, раннее утро"(3 серия)
по мотивам повести В.Осеевой "Динка"


ТЕСТ-ОНЛАЙН  ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ В.ОСЕЕВОЙ
http://testedu.ru/test/literatura/3-klass/viktorina-po-proizvedeniyam-oseevoj.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий