М.Ю ЛЕРМОНТОВ

Михаил Юрьевич Лермонтов
(1814 - 1841)

Родился Михаил в 1814 году в Москве в семье военного. Отец постоянно был на службе, мать Михаила Юрьевича умерла в 1817 году, поэтому воспитанием мальчика занималась бабушка. Всё своё детство он проводит с ней и получает хорошее домашнее образование.

В возрасте 14 лет Лермонтова отдают учиться в Московский пансион. Здесь в нём просыпается творческий талант, и он начинает увлекаться литературой. Он знакомится со многими известными литераторами того времени и пишет свои первые стихотворения.

Затем пансион трансформируют в гимназию, и писатель уходит оттуда, решаясь поступать в университет Москвы. Эти годы стали для Лермонтова самыми значимыми в жизни, там он пишет свои первые большие работы.

После его окончания решает поступать в военную школу и становится прапорщиком в Гусарском полку. Известность ему приносит стихотворение «Смерть поэта», написанное в 1837 году, которое он посвятил погибшему в дуэли Пушкину. 
"Смерть поэта"
На это произведение отреагировали власти и Лермонтова отправили в ссылку на Кавказ, но благодаря друзьям срок удалось уменьшить. Там он пишет всеми известное «Бородино», которое он посвятил победе в битве с Наполеоном.

"Бородино"
На Кавказе он увлекается изучением природы, достопримечательностей, культурой народа. Начинает заниматься живописью и мог целыми днями рисовать горы, леса и красоты кавказкой стороны. Там он знакомится со многими представителями интеллигенции, ему кажется, что прошлая жизнь уже не имеет значения. Но через некоторое время Лермонтов начинает скучать по Родине и жизни в Москве. Здесь помогли связи бабушки, и вскоре Михаилу Юрьевичу позволили вернуться.

С 1838 года начинается расцвет творчества уже известного писателя. Он говорит, что вдохновение ему принесла ссылка на Кавказе, где в его душе снова появился огонь. Характер Лермонтова меняется, и он больше не относится к высшим чинам с тем уважением как раньше. В 1839 году пишет «Мцыри» и «Демон», которые были опубликованы только спустя время.

Сам Лермонтов говорит, что никогда без повода не восхвалял русскую культуру, все его произведения основаны на личных переживаниях и чувствах других людей. Его герои очень часто носили противоречивый характер, благодаря которому писатель хотел показать все радости и печали жизни человека.

Михаил Юрьевич нравился многим женщинам и однажды участвовал в дуэли, отстаивая честь дамы. В дуэли никто не погиб, но писателя снова арестовали и отправили ещё в одну ссылку. Смягчения наказания в этот раз уже не было, и Лермонтов постоянно участвовал в военных сражениях. Писатель доказал свою храбрость, силу и мужество, в результате чего был удостоен наград, но по приказу русской власти, в итоге не получил ни одной.

Писатель несколько лет работал над романом «Герои нашего времени» и в 1839 году он был закончен. Эта работа принесла огромный успех писателю, и Михаил Юрьевич добился признания по всей России. Спустя год Лермонтов встретился с бабушкой, но эта встреча оказалась последней.

Бабушка очень хотела, чтобы он пошёл по стопам отца и посвятил свою жизнь военной карьере, не смотря на литературный талант. Писатель принял к сведению пожелание близкого человека и отправился на Кавказ. По дороге он встретил старого друга, но былых отношений уже не было и между ними возникает конфликт. Его друг – Мартынов, вызывает на дуэль Лермонтова и там его убивает.
В 1841 году русский писатель и поэт был похоронен на кладбище в Пятигорске.
ВИДЕО-БИОГРАФИИ
Дорога жизни и творчества Лермонтова
10 интересных фактов из жизни М.Ю.Лермонтова


Стихи М.Лермонтова для 3 класса
***
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.
М. Лермонтов - Горные вершины (читает В. Моцардо) 
***
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
М.Ю.Лермонтов "На севере диком"
***
Утёс
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
М.Ю.Лермонтов "Утес"
Анализ стихотворения "Утес"
***
Осень
Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою,
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
М.Ю.Лермонтов "Осень"

ДОМАШНЯЯ РАБОТА
Обязательный уровень.
  1. Учебник Литературного чтения 3 класс ("Школа России") с.142-143 Прочитать статью В.Воскобойникова и биографию М.Ю.Лермонтова на данной странице, составить паутинку ассоциаций или мини-кластер ключевых данных.
  2. Послушать стихотворения М.Ю.Лермонтова и вычитать их, опираясь на алгоритм работы со стихотворением (первичное чтение ознакомительное без эмоций, вторичное - для определения "красок" и инструментов для "разукрашивания" и третий раз - чистовой вариант выразительного чтения)
  3. Выучить наизусть любое понравившееся стихотворение (ко второму занятию).
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  1. Подбор фоновой составляющей для выступления (аудио, визуальный...)
  2. Иллюстрирование
  3. Диктофонные чтения
ИДЕИ ПРОЕКТОВ И МИНИ-ПРОЕКТОВ
  1. Библиографический лэпбук
  2. Библиографическая интеллект-карта
  3. Лермонтов-художник
  4. Картины великих художников, которые могли бы стать иллюстрациями к изучаемым произведениям
  5. Романсы на стихи М.Ю.Лермонтова
  

1 комментарий: