С.А.ЕСЕНИН




Есенин Сергей Александрович 
1895 - 1925 
Сергей Александрович Есенин - талантливейший русский поэт-самородок.
Сергей Есенин родился 21 сентября 1895 года в обычной крестьянской семье и с самых ранних лет обладал тонкой и ранимой душой и темпераментом. 
Родители поэта Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна, 1905 год
Сергей Есенин со своими сестрами, 1912 год
Его мать и отец жили в селе Константинова, но воспитанием его занимался дедушка по материнской линии. Именно он, являясь зажиточным и умным человеком, любящим книги, приучил еще совсем юного Есенина любить природу и искусство, которые в дальнейшем стали одними из главных тем его творческой деятельности.

С ранних лет Есенин выделялся среди своих сверстников, он не особо жаждал быть рабочим, хотя трепетно любил свою родину, мог часами бродить по полям, наслаждаясь губернией

Сережа с детства считал, что станет российским известным поэтом. Первые стихи начал писать еще в подростковом возрасте. И теперь заявил отцу, что будет зарабатывать рифмоплетством, учиться дальше не пойдет, в мясной лавке не останется. Есенин устроился в типографию рабочим, ближе к издательскому делу, а значит, к писательству и российским поэтам. В это время он впервые прочитал стихи А.Блока и стал считать его своим учителем
Есенин старался прорваться в круги литераторов, он знакомился со всеми, кто мог ему хоть как-то помочь. В итоге он решил не ждать «у моря погоды», узнал адрес Блока и пришел к нему, заявив о себе, как о будущем известном поэте. Блоку стала интересна подобная дерзость, он его встретил, без лирических отступлений потребовал читать стихи. Интересный факт, что Блок оказался в восторге от творчества Есенина — это и привело поэта в долгожданные литературные круги

Биография Есенина – это жизнь активного и целеустремленного человека. Не смотря на огромный талант и умственные способности, Есенин, имел всего четыре класса образования сельского училища. В 1912 году в поисках работы перебирается в столицу нашей родины Москву. Книжный магазин и типография стали первым местом его работы. В тоже время поэт активно посещает музыкальные литературные общества и лекционные занятия.

В 1914 году первые работы молодого, но талантливого поэта увидел свет, когда начали публиковаться в столичных редакциях. Спустя всего год в Северной столице нашей страны встречается с С. Городецким, А. Блоком и Клюевым, которые оказали огромное влияние на творчество Есенина. Литературная жизнь столицы приняла его с любовью. Через два года Сергей Есенин выпускает свое первое собрание сочинений под названием «Радуница». Проходил военную службу в царских войсках, но по - прежнему уделял огромное время своему творчеству.

Невозможно пропустить тот факт, что этот человек был постоянным объектом внимания женского пола и пользовался у них огромной популярностью благодаря своей красоте как внешней, так и слова. Некоторое время Сергей Есенин жил в гражданском браке с Анной Изрядновой и у них был сын Юрий. В период с 1917 по 1921 года вел семейную жизнь со своей женой Зинаидой Райх. В этом браке у него родились дочь и сын. Айседора Дункан, всем известная танцовщица была его очередной супругой. Жизнь поэта была переполнена одиночеством и депрессией, не смотря на то, что его постоянно окружало женское внимание.

Сергей Есенин побывал во многих уголках не только своей родины, но и мира. За время своих путешествий создал многочисленное число произведений. Динамичная жизнь, поездки, укрывательство от самого себя и от власти, разрушили его последний брак с Софьей Толстой, которая была родной внучкой всем известного писателя. Хоть их семья и распалась, но эта женщина продолжала посвящать свою жизнь во имя памяти поэта и написала огромное множество мемуаров о нем, что обязательно стоит отметить в краткой биографии Есенина.

Биография Есенина удивительная, но довольно короткая, ведь она оборвалась в 1925 году 28 декабря, когда ему всего лишь было тридцать лет. Последним пунктом его странствий и творческой деятельности стало Ваганьковское кладбище в Москве.


Ролик на стихи С.Есенина "Черемуха"
С.Есенин "Черемуха"
***
Черемуха душистая 
С весною расцвела 
И ветки золотистые, 
Что кудри, завила. 

Кругом роса медвяная 
Сползает по коре, 
Под нею зелень пряная 
Сияет в серебре. 

А рядом, у проталинки, 
В траве, между корней, 
Бежит, струится маленький 
Серебряный ручей. 

Черемуха душистая, 
Развесившись, стоит, 
А зелень золотистая 
На солнышке горит. 

Ручей волной гремучею 
Все ветки обдает 
И вкрадчиво под кручею 
Ей песенки поет.
***
Романс на стихи Есенина "Черемуха"
Художественные средства в стихотворении «Черёмуха»
В небольшом стихотворении богатый калейдоскоп художественных средств, которые мастерски использует Сергей Есенин. В первых четырёх строках используются красочные эпитеты (душистая, золотистая), сравнение (ветки, что кудри), олицетворение (черёмуха завила). Деревце предстаёт юной девушкой с золотистыми душистыми ветками, которые она сама завивает. Это черёмуха в период её расцвета, когда наступает долгожданная весна.

В следующих четырёх строках Есенин рисует картину окружающего мира. В нём, точно в прекрасной раме, сияет черёмуха. Здесь используются красочные эпитеты (медвяная, пряная, сияет в серебре), сравнение (в серебре – в росе), олицетворение (сползает, будто роса намеренно медленно сползает по коре, а не просто стекает по ней). Ощущается природу, пряный запах зелени.

Далее поэт рассказывает о ручье – прекрасном соседе черёмухи. Всё происходит около дерева, черёмуха остаётся главной героиней, хотя о ней прямо и не говорится. Зелень была под черёмухой, ручей бежит рядом с ней. В этих строках видно проталинку, траву и корни дерева, между которыми струится ручей. Он маленький, серебряный. Тут вновь используется эпитет, красочное прилагательное.

В следующих строках автор возвращается к главной героине стихотворения и вновь повторяет первую строку. Черёмуха стоит «развесившись», золотистая зелень горит, нагревается на солнышке. Завершается стихотворение описанием ручья, который обдаёт волной ветки черёмухи, поёт ей песни. Здесь мы видим экспрессивные определения (волной гремучею, вкрадчиво), олицетворение (ручей поёт песенки).

Так Сергей Есенин рассказал читателям о красоте ручья, весенней зелени, прекрасной черёмухи. В стихотворении слышен звук бегущей воды, чувствуется аромат зелени и черёмуховых веток, ощущается горение нагретой солнцем травы. Богатство языка Есенина, его умение мастерски использовать художественные средства, создавать запоминающиеся образы проявились здесь в полной мере.

Немного интересных сведений о черемухе.
Народные приметы, связанные с черёмухой:
  • Когда черёмуха цветёт, всегда холод живет.
  • Черёмуха расцветает – прилетают соловьи.
  • Черёмуха расцветает через неделю после того, как распустилась берёза.
  • Зазеленела черёмуха – пора сеять картофель.
  • Когда цветет черёмуха, тогда улов лещей.
  • Если у черёмухи много цвета, лето будет мокрое.
  • Если черёмуха рано зацвела, лето будет тёплое.
========================================================================
Источники информации




Комментариев нет:

Отправить комментарий