Сказки Пушкина и о сказках Пушкина

А.С.Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин - выдающийся, великий русский поэт, драматург и прозаик. С самого раннего детства многие из нас слышали сказки Пушкина от родителей. Становясь старше, мы, перечитывая старые, с детства нам знакомые произведения, видим и понимаем в них многое, что в детстве не бросалось в глаза.
Бытует мнение, что идеи сказок подсказала ему его няня Арина Родионовна в детстве. НА самом деле она только подтолкнула его к этой теме. Потому что будучи уже взрослым человеком в ссылке в селе Михайловском, Александр Пушкин стал интересоваться жизнью народа и его народным литературным богатством.  Как поэт, он знает, что поэтическое народное творчество представляет собой неисчерпаемый источник знаний, ключ к «душе» народа. Пушкин принимается внимательно изучать народную поэзию. Он записывает песни и народные обряды, его няня снова рассказывает ему сказки, знакомые еще с детства, - теперь он по-иному их воспринимает, ищет в них выражения "народного духа".
Говоря о сказках Пушкина, нельзя не вспомнить о Василии Андреевиче Жуковском. 
В.А.Жуковский
Пушкин считал себя учеником Василия Андреевича, ведь именно его сказки вдохновили молодого Александра на создание собственных шедевров. В 1831 году, после ссылки в Михайловское, Пушкин представил своему другу "Сказку и попе и работнике его Балде" и несколько других набросков. Жуковский высоко оценил произведения и предложил вступить в шуточное соревнование. Спор Жуковского и Пушкина касался написания сказок в народном стиле. Так появились знаменитые "Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне..." и "Сказка о мертвой царевне..." Пушкина, а также сказки Жуковского "О царе Берендее" и "О спящей царевне". Сравнение Пушкина и Жуковского в этот период приводит к мысли, что Василий Андреевич придерживается западного стиля (ведь в основе его сказок - произведения европейских авторов, и их романтические мотивы сохраняются), а Александр Сергеевич привносит в свои творения подлинно русский характер, и его сказки очень напоминают народные.Через некоторое время Пушкин принесет на суд своему мудрому другу поэму "Руслан и Людмила". И получит в ответ подарок - портрет В. А. Жуковского с надписью "Победителю ученику от побежденного учителя". На этом Жуковский и Пушкин заканчивают свой литературный поединок.


Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди.
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» — сказка в стихах А. С. Пушкина. Создана в 1831 году, впервые издана в 1832 году. Известно, что первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи. «Сказка о царе Салтане» — вольная обработка народной сказки, которая была записана Пушкиным в двух различных вариантах. Автор не следовал в точности ни одному из них, свободно изменял и дополнял сюжет, сохраняя при этом народный характер содержания. Длинное заглавие сказки имитирует распространённые в XVIII веке заглавия лубочных повествований.
Скачать и прочитать сказку можно тут
Сказки у камина.
Аудиосказка в исполнении И.Смоктуновского
М/Ф "Сказка о царе Салтане"
Х/Ф "Сказка о царе Салтане"


ДРУГИЕ ЭКРАНИЗАЦИИ СКАЗОК ПУШКИНА




Комментариев нет:

Отправить комментарий