С.Я.МАРШАК



Самуил Яковлевич Маршак (1887—1964)
Русский поэт, драматург, переводчик, литературный критик, сценарист. 
Автор популярных детских книг. Известен как автор сказок для детей, сатирических произведений, а также «взрослой», серьезной лирики.
Лауреат Ленинской и 4-x Сталинских премий.


Ранние годы
Родился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Фамилия рода «Маршак» происходит от известного раввина Аарона Кайдановера, и в кратком переводе означает – «наш учитель».Первое образование Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди других детей в классе, считал самым одаренным. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга.

Начало творческого пути
После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник на еврейскую тематику «Сиониды»).

В 1911 году писатель совершает путешествие на Ближний Восток в качестве корреспондента газеты. Он посещает Грецию, Турцию, Палестину и Сирию. Под впечатлением от поездки, Маршак пишет одни из самых удачных своих стихотворений того периода. В путешествии он знакомится со своей будущей женой Софьей.

Литературная карьера
После свадьбы в 1912 году пара уезжает в Англию. Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить на русский язык сонеты В. Шекспира, стихотворения У. Блейка, Р. Киплинга, Дж. Остин, баллады и песни Р. Бернса. Переводы, сделанные им, стали классическими, а сам Маршак получил почетное звание гражданина Шотландии.

Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько театров для детей. За свою биографию Самуил Маршак сочинил много произведений для детей. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем Самуил Маршак некоторое время писал в жанре сатиры.

Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»). Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество, среди которых Ленинская и Сталинская премии.

Смерть и наследие
Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Книги Самуила Яковлевича Маршака были переведены на многие языки. Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во многих городах: в родном Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и других.

Источник данной информации 
http://all-biography.ru/alpha/m/marshak-samuil-marshak-samuil

Маршак Самуил - Календарь важных дат Faberlic
Презентация для детей. Биография С.Я.Маршака


ТЕСТ ПО БИОГРАФИИ С.Я,МАРШАКА


ЧИТАТЬ ОНЛАЙН
***
СТИХИ С.Я.МАРШАКА-ЧИТАТЬ
***

М/Ф "Кошкин дом" /на стихи Маршака
М/Ф "Сказка о глупом мышонке" 1940
М/Ф "Почта" на стихи С. Маршака
По стихотворению С.Я.Маршака. Мальчик пишет письмо Борису Житкову.
М/ф "Где обедал воробей?" на стихи С. Маршака
м/ф "Гришкины книжки" (1978) на стихи С. Маршака
М/ф "Вот какой рассеянный" на стихи С. Маршака
М/Ф "Пес и кот"
Мультфильм по сказке Ованеса Туманяна. Стихи С.Маршака.
М/Ф "Двенадцать месяцев"
Драматическая сказка Самуила Яковлевича Маршака, написанная в 1942—43 годах для МХАТа. 
Поставлена в Московском театре юного зрителя в 1947 году, во МХАТе в 1948 году. 
По мотивам в 1956 году на студии Союзмультфильм был выпущен одноимённым мультфильм.
М/ф "Теремок" по сказке С.Я.Маршака


ДРУГИЕ МФ ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МАРШАКА
очень много роликов!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий